Вадим Тетерин: «Главное – верить  в себя и не бояться ошибок»

В  ноябре 2017 года стали известны итоги Второго конкурса 2017 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации. Сегодня мы хотим рассказать вам о проекте «Победами славится Отечество!», который будет реализован в Пермском крае с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Инициатором проекта стала Пермская краевая общественная организация «Объединение региональных исследований по общественным наукам». О том, как будет реализовываться проект,  почему сегодня важно изучать историю, и как победить в конкурсе грантов, в интервью руководителя проекта – Вадима Тетерина.

Уже несколько лет Вадим Тетерин активно занимается общественной деятельностью, с 2014 года представляет Пермский край на Молодежных форумах. Сейчас Вадим состоит в  региональном штабе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»,  в научном совете регионального отделения Российского Военно-исторического общества. Работает в Пермском государственном аграрно-технологическом университете и является заместителем председателя университетского Совета молодых ученых.

Сроки реализации проекта: январь-июнь 2018 г.

Целевая аудитория: учащаяся молодежь Пермского края, а также все интересующиеся историей России и нашего региона.

Команда: Пермская краевая общественная организация «Объединение региональных исследований по общественным наукам». Вместе со мной реализуют проект Волкова Татьяна Сергеевна и Хованская Анастасия Владимировна.

Наша команда имеет большой опыт в реализации проектов в сфере патриотизма, популяризации истории, здорового образа жизни. В прошлом году мы успешно провели работу с созависимыми в рамках конкурса «Город – это мы» (созависимые – это ближайшее окружение зависимых, то есть наркоманов, игроманов, алкоголиков и т.д.) Партнерами проекта выступают: ВОД «Волонтеры Победы» и Российское Военно-историческое общество.

Место реализации проекта: Пермский край

Информационные ресурсы: https://vk.com/chelovekmir

Вадим, как зародилась идея проекта, в чем его основная цель?
Идея проекта зародилась несколько лет назад, когда мы начали реализовывать мероприятия в сфере интерактивного образования. Нам, как педагогам, было очевидно, что для современных студентов и школьников недостаточно традиционных способов получения занятий. Нужны новые формы для привлечения внимания к истории страны и края. Очень часто оказывалось, что молодые люди не знают элементарных, но очень важных фактов из истории страны или города. Поэтому сначала мы стали проводить экскурсии, а они уже трансформировались в квесты – очень популярная сегодня методика.

Историк В. О. Ключевский сказал: «Кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего...» Почему сегодня молодежи важно знать историю своей страны? Сегодня особенно важно знать историю, потому что именно она становится путеводителем в новом открытом и глобализованном мире. Развитие телекоммуникации, интернета стирает границы между государствами. Это, конечно, хорошо, но может привести и к утрате своей идентичности. В результате молодые люди могут не понимать некоторых политических, культурных, экономических процессов, в которые все больше вовлекается человечество. А для того чтобы наиболее успешно реализовать себя, молодому человеку важно понимать, какое место он может занять в стране и своем регионе, как он сможет принести наибольшую пользу обществу и себе. Именно таким ориентиром и может стать история, она позволит соотносить локальные процессы и глобальные, находить свое место в стремительно развивающемся мире.

На решение каких проблем в Пермском крае направлен ваш проект «Победами славится Отечество!»?
Прежде всего, наш проект решает проблему сохранения исторической памяти. Именно на ней может строиться патриотическое воспитание – один из приоритетов сегодня в сфере образования.

Какие мероприятия вы планируете провести?
Ряд квестов, посвященных значимым историческим событиям. Первая запланированная игра будет проведена ко Дню защитника Отечества. Все игры будут проходить на базе нескольких площадок, чтобы все желающие смогли принять участие. Всего в игре на базе одного учебного заведения будет участвовать от 4 до 6 команд. Общее запланированное количество участников – более 750 человек. К проведению игр будут привлечены волонтеры. Запланированы у нас и выездные игры. Обо всем мы будем сообщать дополнительно через различные информационные ресурсы Пермского края. Следите за обновлениями!

Поделитесь впечатлениями от участия во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида»! Удалось ли получить поддержку для проекта (финансовую, методическую, координационную)?
Именно форум «Таврида» помог мне с подготовкой проекта. И хотя финансовую помощь я здесь не получил, однако очень важными оказались методическая и координационная поддержка. «Таврида» – это возможность пообщаться с ведущими специалистами в своей отрасли. И не просто послушать лекции, их ведь сейчас можно найти в записи в интернете, но лично пообщаться с каждым из гостей. А они в свою очередь готовы дать ценные советы, поделиться опытом, наконец, поддержать уже после форума.
Самое важное на этом форуме – это сами участники. Многочисленные знакомства по всей стране позволяют узнавать, что происходит в других регионах, помогают перенимать опыт, транслировать свои идеи на всю Россию. Сегодня это крайне важно для успешной самореализации. Наконец, именно на форуме была презентация конкурса Президентских грантов, где были подробно разобраны все этапы оформления и подачи заявки.

Вадим, вы стали победителем Второго конкурса президентских грантов, ваша идея получила грантовую поддержку. С какими трудностями вам пришлось встретиться на этапе оформления проектной заявки? Каким должен быть проект, чтобы он смог победить?
Действительно, трудности встречаются. Именно поэтому хороших идей так много, но далеко не все из них реализуются. Прежде всего, очень важна правильная постановка цели, она должна быть конкретной и достижимой. Для этого нужно грамотно оценивать свои силы, ресурсы. И, конечно, нужна надежная и проверенная команда. Хороший проект крайне сложно реализовать в одиночку. Могу отметить, что справиться с этими проблемами в нашем крае помогает Региональный конвейер молодежных проектов,  (подробнее: https://tymolod59.ru/3847). Я очень благодарен его организаторам за поддержку, подсказки и т.д. Всем рекомендую обращаться со своими идеями прежде всего сюда! А на конкурсе Президентских грантов самое сложное и важное – это правильное оформление бюджета. Все статьи должны быть максимально точно рассчитаны, иметь надежное обоснование. К сожалению, большинство заявок отклоняется именно по причине несбалансированного бюджета. Отсутствие финансовой грамотности сегодня – это не только проблема молодежи. Возможно, в будущем нас ждет новый интересный проект в этой сфере, он был бы актуален.

Инструкция по подготовке заявки к конкурсу грантов. 
Методические рекомендации по подготовке бюджета проекта. 

Вадим, благодарим Вас за интервью! В завершение зададим наш традиционный вопрос. Что бы вы могли посоветовать молодежи?Как добиться успеха в проектной деятельности? Какие книги, фильмы, статьи будут полезны нашим читателям?
Главное – верить в себя и не бояться ошибок. Даже если один раз ваш проект отклонили, это не повод задвинуть его на дальнюю полку. Это лишь возможность улучшить его, вывести на новый уровень, чтобы реализовать в другом масштабе. Сегодня существует очень много возможностей для самореализации. Это и форумы, и грантовые конкурсы, как молодежные, так и «взрослые». И не нужно бояться конкуренции со стороны более опытных участников. Ведь и они когда-то начинали, а значит, сможете и вы. Таких широких возможностей, которые предоставляет сегодня государство, еще лет 10 назад не было, и надо этим пользоваться. Страна заинтересована в успешных, высококвалифицированных кадрах, которые главной целью видят развитие своего региона, а это невозможно без знания истории!

 

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!