Молодёжка «Метафракса» отметила 12-летие

В начале декабря 2017 года в тёплой и дружеской атмосфере молодёжная организация ПАО «Метафракс» отметила свой 12-й день рождения.

Самые инициативные, активные и жизнерадостные молодые сотрудники компании собрались в уютном зале ДК «Энергетик», чтобы вспомнить множество акций, проектов и добрых дел, которые удалось реализовать «молодёжке» в уходящем 2017 году.

К слову, таких мероприятий наберётся не менее сотни... Это День святого Валентина и посещение горнолыжной базы, тематические тренинги и посещение театров Пермского края, боулинг «Вековой страйк», субботники, спортивно-туристический сплав, празднование Дня молодёжи. А также пешие походы, караоке-вечеринки, конкурс на лучшее оформление уголка «Молодёжная жизнь цеха». Не забывают отметить День здоровья, проводят собрания совета своей организации, участвуют в спартакиаде молодых специалистов и руководителей. И чтобы ничего не упустить, организаторы праздника создали фильм с самыми яркими моментами из жизни этого «молодёжного» года. Он словно вернул собравшихся в прошлое, подарив массу отличных эмоций.

Открывая торжество, зам. гендиректора по персоналу и социальным вопросам компании Рашид Шакиров отметил: «Приятно, что на «Метафраксе» с каждым годом молодых сотрудников становится больше. Сегодня это уже более 20 % коллектива предприятия, и по нашим прогнозам, через ближайшие три-четыре года эта цифра станет значительно выше. Спешу заверить: все будущее в ваших руках. Я радуюсь вашим профессиональным и личным достижениям и успехам и желаю не останавливаться на достигнутом. Здоровья вам, смелости, терпения, будьте достойным примером своим детям! С праздником!».

Глава организации Иван Гагарин тоже поспешил поздравить молодых химиков с днём рождения и подарками отметил самых активных коллег: Зарину Махмаросулову, Олесю Гапонову, Ирину Рычкову, Ксению Музафарову, Романа Зобнина и Сергея Абдуллина. Программа вечера порадовала неожиданными конкурсами, на которых пришлось разгадывать мелодии, исполнять желания ведущих, отвечать на каверзные вопросы и получать праздничные подарки. Немало приятных творческих сюрпризов подарили гостям артисты дворца – Екатерина Онухова и коллектив восточного танца «Абаль».

Кстати, компания, заключившая с подачи профкома коллективный договор, записала в 8-м разделе документа «Работа с молодёжью»: «в целях наиболее эффективного участия молодых работников возрастом до 35 лет в деятельности компании, обеспечении их профессионального роста и закрепления на производстве, работодатель обязуется содействовать работе молодёжной организации». Для этого предоставлено совету организации в пользование помещение, оснащённое мебелью, оргтехникой, телефонной и электронной связью и Интернетом. Предоставлена членам совета для работы с молодёжью одна рабочая смена в месяц, а главе совета организации – одна рабочая смена в неделю с сохранением зарплаты. В состав совета вошли представители всех подразделений - заводоуправления, производства метанола, цеха пентаэритрита, цеха формалина, ремонтных производств и дочерней компании «Метадинеа».

К слову, к организации празднования дней рождений «молодёжка» подходит творчески. Так, год назад праздник прошёл в стиле оскароносной вечеринки. Представьте себе огни софитов, фанфары, красная дорожка, элегантные молодые люди, прекрасные девушки в вечерних нарядах... Молодые химики волнуются в предвкушении торжественной церемонии вручения премии «Метаоскар». Прибывший в гости к молодым работникам глава краевого комитета Росхимпрофсоюза Алексей Клейн привёз весомую награду. Лавры победителя смотра-конкурса на «Лучшую комиссию профкома по работе с молодёжью» в 2016 году заслуженно были присуждены «Метафраксу». А Ивану Гагарину Алексей Владимирович вручил победный диплом и фирменные часы Росхимпрофсоюза. Также благодарностью краевого комитета была отмечена специалист сектора по работе с персоналом компании Татьяна Пирогова.

Пока праздничный вечер продолжался сюрпризами, конкурсами, зажигательными танцами артистов шоу-балета «Holiday», феерическим шоу лазерных барабанов и представлением артистов и животных березниковского театра «Артемон», мы пообщались с главой «молодёжки» компании «Метафракс» Иваном Гагариным.

- Иван Олегович, что представляет собой Ваша организация?

- Молодёжная организация ПАО «Метафракс» является не политической общественной организацией. Она объединяет на добровольных началах молодых работников, независимо от профессии, вида деятельности, квалификации и уровня образования, связанных общими профессиональными производственными и другими интересами. Свою работу с молодёжью мы строим на принципе взаимного сотрудничества администрации компании, профкома и совета нашей организации. Понятно, что в основу нашей работы положено действующее законодательство России и соответствующие нормативные акты.

- Для чего была создана организация?

- Для защиты социально-экономических прав работающей молодёжи, её социального развития путём создания экономических, политических, правовых условий, гарантий и стимулов для всестороннего развития, раскрытия и реализации духовного и творческого потенциала. Поэтому и нашими главными задачами стали - участие в формировании концепции молодёжной политики, формирование нашей позиции в компании по важным социально-экономическим и политическим событиям, происходящим в обществе и в Губахе. А также представительство и защита экономических, профессиональных, трудовых и социальных прав и интересов членов нашей организации перед работодателем. Мы содействуем учёбы молодых работников и активистов, проводим обучающие семинары, круглые столы по проблемам молодёжи с привлечением наших специалистов. Поддерживаем и содействуем работникам в стремлении повысить свой образовательный уровень, степень квалификации, овладеть смежными специальностями, помогаем в адаптации молодёжи в коллективе работников «Метафракса».

Немало внимания мы уделяем организация досуга молодёжи, участию в художественной самодеятельности, в проведении культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, организации и проведения мероприятий для семейного отдыха. Ну, мы заняты и пропагандой здорового образа жизни, профилактикой и борьбой с правонарушителями, с пьянством и наркоманией. Участвуем в охране собственности и поддержании общественного порядка в организации, организовываем трудовое соперничество - производственные состязания, конкурсы среди молодых работников и молодых специалистов. Налаживаем и поддерживаем связи с молодёжными организациями родственных предприятий.

В целом, дел у нас – много, и работа с молодёжью весьма интересна. К слову, вся наша деятельность широко освещается в корпоративной газете компании «Метафракс» - «Химия без границ», немало материалов о нашей деятельности можно найти на страницах городской общественно-политической газеты «Уральский шахтёр» и даже краевой газеты «Звезда».

 

Ольга ВОТИНЦЕВА
Фото автора

 

 

 

 

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!