Пермские волонтеры провели «школу добра» для подростков  

С 7 по 8 октября волонтеры Молодежного ресурсного центра «КОМПАС ДОБРА» провели личностно-ориентированный семинар-тренинг «Школа добра» для подростков с добрым статусом. Семинар-тренинг «Школа добра» – это один из шагов реабилитационной социально-значимой программы «На пути героя», ориентированной на реабилитацию подростков, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой. В рамках данной программы участники имеют возможность получить статус «посла добра», показывая положительные изменения в своем поведении и желание быть примером для других детей. Претенденты на данный статус проходят специальный отбор по следующим критериям: участие в профильных сменах программы «На пути героя» не менее двух раз; положительные рекомендации волонтера-куратора подростка; рекомендации специалистов из территории, на которой проживает ребенок; положительная динамика или стабильность в учебе; наличие внеучебной занятости. «Школа добра» является вторым этапом отбора, на котором каждый ребенок имеет возможность не только проявить себя, но и сформировать в себе ценностные убеждения, необходимые для дальнейшей посольской деятельности.

В этом году на семинаре-тренинге «Школа добра» приняло участие 33 подростка из 13 территорий Пермского края, 9 волонтеров и 6 специалистов организации. На протяжении 2 дней волонтеры вместе с участниками рассуждали о качествах личности «посла добра» и говорили о том, как быть примером для окружающих. Волонтеры и специалисты организации учили ребят высказывать и защищать свою точку зрения в форме дебатов; планировать свое время в рамках интерактивной игры; разговаривали с ребятами об эмоциональной и чувственной составляющей человека. Волонтеры создавали вместе с ребятами такую атмосферу, в которой участники могли общаться, знакомиться и развивать в себе навыки бесконфликтного общения, что является очень важным качеством их будущей деятельности в программе «На пути героя» в роли помощников организаторов.

И наконец, по традиции школ добра в конце семинара-тренинга состоялся торжественный  выпускной и вальс послов добра. Волонтеры-кураторы своих подопечных давали ребятам небольшие уроки школьного вальса. 6 участников программы, имеющих статус посла добра, в душевной обстановке получили новый статус – «Заслуженный посол добра», и были официально выпущены из программы. Некоторые из этих ребят не только были активными помощниками в профильных сменах, но и непосредственно принимали участие в организации других мероприятий в рамках программ «На пути героя» и «Компас добра».

Организатором семинара-тренинга традиционно выступили специалисты и волонтеры Пермской региональной  общественной организации «ПравДА вместе», участники Молодежного ресурсного центра «Компас добра» по поддержке детей и молодежи, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой. Семинар прошел на базе ДОЛ «Огонек-ПМ» при поддержке ГУ МВД России по Пермскому краю, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, КДНиЗП Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края и Администрации губернатора Пермского края.

По всем вопросам можно обращаться к координатору личностно-ориентированного семинара-тренинга «Школа добра» Бабиной Евгении Васильевне, специалисту ПРОО «ПравДА вместе» (тел. +7 905 862-50-87; https://vk.com/id84259398).

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!