VII слёт студенческих отрядов Приволжского Федерального округа

С 6 по 8 октября 2017 года представители студенческих отрядов Прикамья приняли участие в VII слёте студенческих отрядов Приволжского Федерального округа, проходившем в столице Республики Башкортостан городе Уфа.

Ежегодно слёт проводится в целях подведения итогов Третьего трудового семестра, а так же для обмена опытом, сохранения, развития и преумножения традиций студенческих отрядов. Участниками мероприятия стали более 270 бойцов из 14 регионов округа.

Программа окружного слета была весьма насыщенной, включающей деловую часть: круглые столы и совещания по вопросам развития движения студенческих отрядов в округе, конкурсы по направлениям деятельности отрядов и досуговую часть.

В первый день после того, как все делегации познакомились и поучаствовали в игре на сплочение, состоялось Торжественное открытие Слёта. Яркие выступления и приветственные речи настроили всех участников VIIСлёта на продуктивную работу. День завершился приобщением к культуре Республики, через просмотр фильма «Из Уфы с любовью!»

Второй день слёта оказался самым сложным из-за того, что был насыщен рабочими моментами. В делегации Пермского регионального отделения МООО «РСО» оказались одни из лучших представителей движения края, которые ехали участвовать в конкурсах профессионального мастерства, обменяться опытом с коллегами.

Делегации разделились на площадки для участия в Совещании командиров и комиссаров Региональных отделений, I Окружном конкурсе профессионального мастерства среди педагогических, сельскохозяйственных, сервисных отрядов и отрядов проводников и круглом столе медицинского направления.

Участие в круглом столе о деятельности студенческих медицинских отрядов приняла Ювакаева Алина командир СМО «Салюс» (ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России).

Начальник Штаба студенческих отрядов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, руководитель Пермского РО МООО "РСО" Алексей Блюмин поучаствовал в Круглом столе «Студенческие сельскохозяйственные отряды Приволжского федерального округа: участие в сельскохозяйственных проектах 2017 года, перспективы развития».

Так же состоялось обсуждение Всероссийских и Межрегиональных проектов, где бойцы Штаба СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ выступили с докладами о проектах Пермского РО. Баушев Алексей, комиссар ССО «Строитель» рассказал о работе и успехах на II студенческой стройке «Санкт-Петербург»; Вотинов Даниил, боец СО «Промоутер» говорил о работе в Межрегиональном студенческом отряде спасателей «Атлант»; Артюхина Ирина, сотрудник Штаба СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ выступила с докладом о Молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья» и Всероссийском сельскохозяйственном отряде «МОСТ».

После продуктивной работы на площадках участники смогли окунуться в творческий процесс благодаря Фотокроссу «ПФО – это ВО!». День завершили увлекательная двухчасовая экскурсия «Вечерняя Уфа», охватившая все крупные достопримечательности города и квест-игра «Бесстрашные бойцы».

Самым главным и запоминающимся событием стало Торжественное закрытие VII Слёта студенческих отрядов Приволжского федерального округа. Приветственный адрес зачитал заместитель уполномоченного представителя президента Российской Федерации в ПФО Игорь Владимирович Паньшин. С поздравительными речами выступили Министр молодёжной политики и спорта Андрей Иванович Иванюта, ректор ФГБОУ ВО БашГУ Морозкин Николай Данилович, а так же руководители Окружного Штаба Ислаев Василий Филиппович и Наумова Елена Владимировна.На закрытии подвели итоги не только уходящего года, но и конкурсов, прошедших на Слете.

Пермское региональное отделение МООО «РСО» стало победителем в Окружном конкурсе профессионального мастерства студенческих сельскохозяйственных отрядов в общекомандном зачете, занявIII место в номинациях «Лучший видеоролик о деятельности ССхО» и I место в номинации «Самый умный». Представляли регион Перелыгина Алена СЗО «ЗемляК» и Окулова Юлия ССхО «Таурус» (обе Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ).

I место в Окружном конкурсе профессионального мастерства студенческих сервисных отрядов в направлении «Бармен» заняла Чепурова Марина, боец СО «Промоутер» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ). Немного не хватило до призового места в направлении «Официант» Бутыриной Елене из СО «Гранат» (Штаб СО ФГБОУ ВО ПГНИУ).

В конкурсе профессионального мастерства среди педагогических отрядов достойно выступили представители СПО «Эйдос» (Штаб СО ФГБОУ ВО ПГГПУ) Гордеева Ольга и Степанова Екатерина. Несмотря на то, что бойцы СПО Перми не попали в число призеров, они получили неоценимый опыт, который пригодится в дальнейшей работе.

Самой почетной наградой стало I место в конкурсе региональных отделений МООО «РСО» Приволжского федерального округа «МЫ ВМЕСТЕ».

Таких высоких результатов работы можно было достигнуть, только если усердно трудиться в течение всего года, и это так же было отмечено на Церемонии награждения.

На сцене руководителям Пермского РО МООО «РСО» Алексею Александровичу Блюмину и Анастасии Юрьевне Добренко были вручены:

  • Благодарственное письмо за организацию и проведение III Спартакиады студенческих отрядов ПФО;

  • Благодарственное письмо за организацию и проведение МСОС «Атлант»;

  • Благодарственное письмо за организацию и проведение ВССхО «МОСТ»;

  • Благодарственное письмо за организацию и проведение ВСПО «Парма»;

  • Благодарственное письмо за организацию и проведение Окружной акции «РСО + РДШ»;

  • Благодарственное письмо за организацию и проведение Межрегионального Весеннего слета студенческих отрядов;

  • Благодарственное письмо за организацию и проведение Межрегиональной Молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья».

Так же почетным знаком Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» за активную работу была награждена Артюхина Ирина Александровна, сотрудник Штаба СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, координатор Молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья», Член молодёжного совета при Пермской городской Думе.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!