Более 50 молодых активистов Пермского края объединили усилия для заботы о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации

С 14 по 17 сентября в Пермском крае на базе ДОЛ «Комета» (Пермский район, пос. Янычи) прошел II Слет активной молодежи «Герои добра». Мероприятие объединило  активную  работающую, учащуюся молодежь Пермского края в возрасте от 16 до 35 лет и старше. Участниками слета «Герои добра» стали более 50 человек из разных сфер: активные старшеклассники, волонтеры, педагоги, специалисты КНДиЗП, инспекторы ПДН, представители НКО и т.д.

Главной темой этого слета стало наставничество как технология заботы о подростках, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой. Программа мероприятия была построена таким образом, чтобы участники приобрели не только теоретические знания, но и познакомились с интересными методиками и технологиями, которые можно будет в дальнейшем применять в работе с детьми. Кроме того, участники смогли поделиться своим опытом и знаниями, найти единомышленников и получить новые мысли и вдохновение для деятельности.

Мероприятие завершилось презентацией продукта слета. Участниками были представлены свои идеи внедрения технологии наставничества в трех сферах работы с детьми: конфликт с законом, окружением и собой. Свои предложения участники представили главным экспертам в сфере детства, среди которых:

Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае;

Татьяна Кандакова, заместитель начальника отдела, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД Россий по Пермскому краю, полковник полиции;

Владимир Факторович, эксперт в сфере образования, руководитель АНО «Фактор успеха»;

Татьяна Палева, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Перми, подполковник полиции;

Наталья Казанина, начальник отдела профилактики детского и семейного неблагополучия департамента социальной политики администрации города Перми.

Своими впечатлениями о слете поделилась Анна Чистякова, волонтер молодежного ресурсного центра «Компас добра» по поддержке детей и молодежи, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой (https://vk.com/kompasdobra), студентка 4 курса ПГНИУ направления подготовки "Социальная работа":

«Для меня Слет активной молодежи - это площадка для обмена опытом, новых знакомств, получения полезной информации и важных знаний. Было интересно рассмотреть вопросы наставничества с разных сторон и наметить планы дальнейшего развития в этой сфере».

А вот мнение уже работающего специалиста в сфере детства Вероники Селезневой, педагога-организатора МАУ ДО ЦДТ «Исток» г. Пермь:

«Хочется выразить благодарность организаторам слёта «Герои добра»! Все четыре дня слёта - это огромный ценный урок, который дает «пищу» для размышления – «а чем я могу быть полезен?!». В нашем центре детского творчества ведётся работа с подростками, находящимся в социально-опасном положении, информация слёта поможет мне находить индивидуальный подход к каждому ребёнку, поможет лучше понять потребности каждого и узнать мотивы поведения - это быстрее сблизит меня с ребенком и позволит подружиться для дальнейшей помощи и поддержки».

Организатором слета стала Пермская региональная общественная организация «ПравДА вместе» (https://vk.com/pravdavmeste). Мероприятие прошло в рамках краевой программы «Компас добра» при поддержке ГУ МВД России по Пермскому краю, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, КДНиЗП Пермского края и Министерства образования и науки Пермского края и Администрации губернатора Пермского края.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!