Анна Семерикова: «Больше всего я ценю своих учеников и те эмоции, которые мы дарим друг другу!»

Молодая, инициативная Анна Семерикова – современный педагог, который может не только заинтересовать подростков своим предметом, но и стать ярким примером активной жизненной позиции. Анна возглавляет детскую общественную организацию Добрянского муниципального района "МОГУ", является председателем Совета молодых педагогов района, победителем грантового конкурса на Всероссийском образовательном форуме «Балтийский Артек».

Анна, расскажи, с чего началась история детской общественной организации «МОГУ»?

История создания «МОГУ» очень простая. После указа Президента о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ) по инициативе начальника управления образования Добрянского муниципального района была организована встреча с заместителями директоров по УВР школ. Я была приглашена как активный молодой специалист для обмена опытом и идеями по реализации указа на территории района. Общим решением участников встречи я была назначена руководителем детской общественной организации. В марте 2016 года было проведено первое собрание организации. А в весенние каникулы мы поехали на региональный форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан», во время создания визитки появилось название МОГУ ˗ Молодежная организация, готовая управлять. Нескромно, но участники нашей организации, действительно, социально активные ребята, которые стремятся изменить родную школу и район к лучшему.

Группа МОГУ Вконтакте: https://vk.com/doo_mogy

Кто является членами организации? Как можно присоединиться к вам?

Участники «МОГУ» ˗ ученики школ района с 12 до 18 лет. Вступить не сложно: дети сами пишут в социальных сетях и спрашивают, как стать активистом «МОГУ». Мы приглашаем на собрание и начинаем работать. Каждый понедельник и четверг проходит организационная встреча в 17.00 в МБОУ «ДСОШ №2», куда можно прийти и стать частью нашей команды.

Какие направления деятельности, проекты, мероприятия охватывает твоя организация?

Основным направлением деятельности нашей организации является «Личностное развитие», в рамках которого реализуются акции и мероприятия для творческого развития, популяризации здорового образа жизни и спорта, выбора будущей профессии школьников. На сегодняшний день детская общественная организация «МОГУ» прошла период становления, в ней состоит 20 активистов. В течение учебного года, кроме организации мероприятий районного уровня, участники «МОГУ» проходят обучение, а в конце года выполняют зачетные задания. Наши активисты выступили организаторами общегородского Последнего звонка для 9-11 классов в Добрянке. ДОО «МОГУ» стала социальным партнером Совета молодых педагогов Добрянского муниципального района «PRОсвет». Сейчас активисты организации принимают участие в качестве волонтеров и организаторов нао встречах, форумах, фестивалях и в профильных отрядах на уровне района и края.

Как родился проект краевой школы актива «Герои МОГУт в РДШ»? В чем он заключается?

Идея краевой школы появилась после успешного проведения районного образовательного слета «Герои МОГУт в РДШ» летом 2016 и 2017 годов. Главная цель проекта ˗ организовать краевую школу актива старшеклассников «Герои МОГУт в РДШ», состоящую из 3 сессий: ноябрь, март, июль. Мероприятия направлены на вовлечение обучающихся в активную работу и творческую деятельность РДШ и молодежной политики. Темы образовательных сессий: «Социальное проектирование», «Ораторское мастерство», «Информационно-медийное пространство», «Защита проекта».

Твой проект очень интересный и нужный для личностного развития современных подростков. В названии включено сильное слово ГЕРОЙ. Что ты вкладываешь в понятие современного ГЕРОЯ? Какие качества, навыки и компетенции формируются у подростков-участников проекта?

Думаю, герои – это люди, на которых хочется равняться. Моя миссия, если можно так сказать, ˗ показать ребятам возможности развития, что всё в их руках и кроме их никто не сделает жизнь лучше. Если говорить о проекте, то участие в нем развивает навыки социального проектирования, умение работать самостоятельно, в команде и в конкурентной среде.

Поделись впечатлениями от участия во Всероссийском молодежном образовательном форуме «Балтийский Артек». Какие мастер-классы были особенно полезны для тебя?

Это был мой второй Всероссийский форум за лето 2017 года. Ожидания от участия в «БалтАртеке» оправдались. Меня всегда впечатляет география участников. На таких встречах понимаешь, какая у нас огромная страна! Программа форума меня порадовала: от каждого мастер-класса появлялись новые идеи для работы и для проекта. Особенно мне запомнилась встреча с Героями России Алексеем Романовым, Николаем Беляевым, Николаем Гавриловым и Александром Лазуткиным, а также мастер-класс Лины Арифулиной и работа по направлениям РДШ с участниками форума.

Анна, ты стала одной из победителей конкурса молодежных проектов, твоя идея получила грантовую поддержку. Насколько, по твоему мнению, сложно выиграть в этом конкурсе? Каким должен быть проект, чтобы получить грант?

Честно, я вообще не ожидала своей победы. На форум я приехала за опытом, идеями, а привезла в Пермский край победу. Рецепт успеха, на мой взгляд, ˗ делать то, что нравится, и качественно презентовать свою идею. В конкурсе победить сложно, особенного, когда у многих участников проекты связаны с направлениями деятельности РДШ и довольно похожи. Интересно, что получили гранты не 19 победителей, как было заявлено вначале, а 30!

Расскажи о своем самом большом достижении в работе?

Это сложный вопрос! Может быть, представление школы на Всероссийском форуме лучших учителей «Все звезды в гости к нам» или 2 место районного этапа конкурса «Учитель года 2016», а, может, и представление Пермского края на Всероссийском форуме «Учитель будущего» в г. Тихвин Ленинградский обл. Вообще было много событий за мою двухлетнюю педагогическую жизнь. Больше всего я ценю своих учеников и те эмоции, которые мы дарим друг другу!

Интервью подготовила Анастасия МУТОВКИНА

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!