Пермские профволонтеры открыли вместе с подростками «Страну дружбы»

В Пермском крае 23 представителя активной молодежи и участники Молодежного ресурсного центра «Компас добра» приняли участие в организации и проведении профильной лагерной смены для подростков «Путь героя 7».

Смена прошла с 19 по 28 июля на базе детского оздоровительного лагеря «Комета» с участием 110 детей, состоящих на учетах органов профилактики правонарушений несовершеннолетних Пермского края. Все дети уже не раз были участниками подобных смен, организованных ранее Пермской региональной общественной организацией «ПравДА вместе» и Главным управлением МВД России по Пермскому краю в рамках краевой программы «На пути героя», и в этот раз поехали в лагерь для того, чтобы закрепить все положительные изменения в себе и встать на путь исправления. Ключевой «линией» программы стала тема дружбы, любви, доверия и верности, которая транслировалась во всех творческих, спортивных и личностно-ориентированных мероприятиях смены.

Помогать подросткам в освоении темы добра и дружбы была призвана большая команда неравнодушных людей из числа активной молодежи Пермского края, а также сотрудников полиции. В качестве командоров отрядов выступили волонтеры Молодежного ресурсного центра «Компас добра» по поддержке детей и молодежи, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой. Перед началом смены волонтеры прошли специальную подготовку в рамках семинара-тренинга «Академия добра». Помощниками организаторов программы выступили «послы добра» – участники из числа детей, которые были сняты с профилактического учета, и своим поведением доказали свое желание помогать другим ребятам. Впервые участниками смены стали волонтеры школьных служб примирения из Кунгурского, Юрлинского, Верещагинского, Добрянского районов и г. Перми, которые приехали в смену на стажировку в рамках своей доброй деятельности.

Особенностью программы смены стал приезд многочисленных гостей – друзей и партнеров организаторов смены и детей. В числе гостей выступили сотрудники и ветераны ГУ МВД России по Пермскому краю, активисты-волонтеры и специалисты общественной организации, представители государственных структур и педагогического сообщества – посвященные пионеры прошлых лет, спортсмены, визажисты, представители казачьего сообщества и т.д.

По итогам смены все участники получили памятные сувениры – именной сертификат участия, футболку, кепку, рюкзак и браслет с символикой программы «На пути героя». Душевным воспоминанием о смене станет книжка героев «Страны дружбы», в которой отмечены все достижения ребенка и его участие в мероприятиях, а также именная «футболка дружбы», созданная руками детей, в которую каждый участник смог вложить свое доброе послание новому другу.

Профильная лагерная смена «Путь героя 7» прошла на базе загородного детского оздоровительного лагеря «Комета» (д. Янычи, Пермский район) при поддержке Администрации Губернатора Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

Пермская региональная общественная организация «ПравДА вместе» выражает сердечную благодарность всем организаторам, волонтерам смены и тем неравнодушным людям, которые помогали и поддерживали команду на протяжении подготовки и реализации смены!

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!