Активная молодёжь займётся муниципальной политикой

Законопроект об этом разрабатывают в Молодёжном парламенте при Госдуме.

Сегодня в России проживает более 33 миллионов граждан в возрасте от 14 до 30 лет. От реализации их потенциала зависит будущее страны, поэтому особенно важно обратить внимание на молодых политиков, которые могут общаться с подрастающим поколением на одном языке. Решить эту задачу поможет Закон «О молодёжном самоуправлении в Российской Федерации», который сейчас разрабатывают в Молодёжном парламенте при Государственной Думе.

Парламентарии хотят сформировать единые подходы к молодёжной политике

Как рассказала «Парламентской газете» новоизбранный председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева, документ призван расширить политические права юных россиян и закрепить роль органов молодёжного самоуправления в решении проблем на местах.

«Речь идёт об институтах школьного и студенческого самоуправления, молодёжных советах при муниципальных органах власти, молодёжных парламентах и администрациях — так называемых правительствах-дублёрах, которые являются совещательными органами при губернаторах», — пояснила Воропаева. Законопроект позволит активнее вовлекать неравнодушных представителей нового поколения к политическим процессам. «Инициативу можно назвать альтернативой закону о государственной молодёжной политике», — считает член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Наталья Кувшинова.

Сейчас 78 российских регионов имеют свои законы о молодёжи, однако федерального до сих пор нет. О необходимости его принятия говорят на разных трибунах — от профильных министерств и ведомств до экспертных советов и инициативных групп. «У нас отсутствуют единые подходы к молодёжной политике, — комментирует член Комитета Госдумы по делам национальностей Дмитрий Ламейкин. — Нужно выработать общефедеральные стандарты в области воспитания».

По мнению парламентариев, начать стоит с того, чтобы помочь молодым политикам проверить свои силы на муниципальных выборах, которые пройдут в ряде регионов осенью этого года. Молодёжный парламент при Госдуме совместно с Росмолодёжью уже запустил проект «Молодёжная команда страны», который поможет юным государственным деятелям повысить общие и профессиональные компетенции. Кроме того, кандидаты на посты муниципальных депутатов могут принять участие в интерактивном шоу «Все на выборы» на площадке пресс-центра «Парламентской газеты» — в ходе игры ребята представляют свои предвыборные программы и участвуют в дебатах.

Кроме того, комитет по делам молодёжи появится и в структуре Общероссийского Конгресса муниципальных образований, рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко. «Это площадка для формирования кадрового резерва для различных уровней власти, которая даст возможность самореализоваться активным молодым людям», — отметил депутат.

Регионы дают больше прав будущим законодателям

Тренд на расширение полномочий молодёжных организаций уже задан — в восьми регионах (Еврейская автономная область, Самарская, Калужская, Томская, Волгоградская, Тамбовская, Магаданская области и Ставропольский край) молодёжные парламенты уже обладают правом законодательной инициативы. На подходе и Республика Дагестан — соответствующий законопроект уже принят в первом чтении в местном Народном собрании. Так что молодёжные парламенты сегодня доказали свою эффективность, говорит член Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Бурнашов. «Их деятельность важна для законодателей», — добавляет он.

Помочь местной власти юные политики действительно могут: они говорят на языке молодёжи и от её имени. «Такое содействие неоценимо, когда речь идёт о статистике, к примеру, учащихся в вузах и техникумах, о проблемах подрастающего поколения, о его мнении по тому или иному вопросу», — уверена член Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова. По её словам, будущие законодатели могут проводить опросы среди молодых людей, используя в том числе и Интернет, чтобы показывать властям реальную картину настроений.

Государство будет активнее взаимодействовать и с учащимися высших и средних профессиональных учреждений: в июне Российский студенческий центр при Минобрнауки РФ запустит портал «Российское студенчество», сообщил замруководителя центра Михаил Езопов. «Это должно стать прорывным шагом в работе с этой группой молодёжи», — пояснил он.

Дискуссия о том, какой быть молодёжной политике в России, продолжится и в Государственной Думе — 23 мая по инициативе спикера нижней палаты Вячеслава Володина пройдут парламентские слушания на эту тему. «Каждая фракция выступит с предложениями по молодёжной политике и о том, как видят парламентские фракции, партии эту работу», — пояснял ранее Володин.

Молодёжные парламенты решили не оставаться в стороне: в преддверии думских слушаний в регионах пройдут свои обсуждения по этой теме. Все предложения будущих законодателей из субъектов будут проанализированы, а о лучших инициативах юные политики расскажут 18 мая в пресс-центре «Парламентской газеты».

 Предлагаем вам посмотреть трансляцию заседания круглого стола по теме участия молодежи в управлении делами государства:

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!