В Пермском крае прошла первая благотворительная неделя

В Пермском крае проходит ежегодный VIII Фестиваль благотворительности «Пермский благотворительный сезон». За первую неделю, жители Прикамья приняли участие в десятках благотворительных и добровольческих мероприятий.

В Пермской МАОУ «СОШ №22» состоялась традиционная для школы «Пасхальная благотворительная ярмарка». Мероприятие было организовано учащимися под руководством заместителя директора по воспитательной работе Ирины Юрьевны Керимовой. Ребята и их родители принесли множество творческих работ для того, чтобы собрать средства для оказания адресной помощи. В рамках «Пасхальной ярмарки» было собрано 95 000 рублей. Часть вырученных средств была направлена ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику А.Н. Богдаеву, в приют «Доброе сердце» на медикаменты и продукты для животных, а также подопечным фонда «Дедморозим» Кириллу Садкину, Артему и Алеше.

Ученики «Средней общеобразовательной школы №1» вместе с классным руководителем – Щеголевой Светланой Григорьевной, устроили маленький праздник для посетителей детской поликлиники №4. Юные волонтеры дарили воздушный шарик каждому ребенку, посетившему доктора в поликлинике. Добрая акция не только подарила море улыбок маленьким пациентам и их родителям, но и помогла малышам побороть страх при посещении доктора.

«Средняя общеобразовательная школа №10» стала организатором благотворительного концерта «Протяни руку помощи!», прошедшего в КГАУК «Пермский Дом народного творчества «Губерния». Мероприятие проводилось в поддержку Сони Третьяковой, страдающей апластической анемией. Девочке необходима операция по пересадке костного мозга в Москве. Концерт был организован и проведен совместными усилиями завуча по воспитательной работе и художественных коллективов из Школы вокала «АРТ-СОЛО» и Образцового детского коллектива «Театр песни «Камертон» под руководством Карпей Марины Валерьевны. На благотворительном концерте было собрано 34 000 руб. Все собранные от продажи билетов средства были переданы маме Сони.

Активисты инклюзивного добровольческого отряда «Светлячки» при «СОШ № 80» стали участниками благотворительной акции в помощь бездомным животным «Верные друзья человека». Акция проходила при поддержке руководителя отряда Тусниной Ольги Александровны с 5 по 14 апреля. Совместными усилиями родителей, детей и педагогов, были собраны гостинцы для питомцев приюта «Доброе сердце» – корм, вещи и медикаменты. 9 апреля «Светлячки», с ребятами из команды Volunteers Perm отвезли собранные вещи в приют.

К Фестивалю благотворительности активно подключаются города и населенные пункты всего Пермского края. Благотворительный фонд «Кунгур - территория добра» совместно с представителями «Дворца культуры Машиностроителей» запустили серию благотворительных мастер-классов для маломобильных групп населения, детей с инвалидностью и малообеспеченных семей с детьми. Уже прошли мастер-классы по Декупажу, глино-терапии и компьютерной грамотности. Организаторы верят, что подобные мероприятия позволяют объединять родителей и их особенных деток.

7 апреля волонтеры «Дворца культуры Машиностроителей» и Кунгурского сельскохозяйственного колледжа под руководством Вшивковой Ольги Витальевны провели благотворительную акцию «Помоги Матвею», направленную на сбор средств для прохождения курса реабилитации Матвея Чеснокова (ДЦП) в МЦ «КИА» города Челябинск. Ребята устроили танцевальный флешмоб возле ТЦ «Грибушиский» и привлекли внимание жителей к проблеме Матвея. Собранные средства были переданы маме мальчика – Анастасии Юрьевне Чесноковой.

Всего в рамках «Пермского благотворительного сезона» пройдет более 200 мероприятий по всему Пермскому краю.

Организаторы фестиваля: Пермский центр развития добровольчества, Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!