Дети отметили день рождения Незнайки в рамках «Домашнего театра – 2017 – Юбилейная россыпь»

Ежегодный фестиваль «Домашний театр – 2017 – Юбилейная россыпь» состоялся 24 марта в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В этом году воспитанники представили свои театральные зарисовки по мотивам рассказов Николая Носова.

Это уже семнадцатый «Домашний театр» в Детском доме №3. Инициатором первого такого фестиваля стала в своё время бывший библиотекарь центра. «Это трудно назвать традицией, так как дети этого дома постоянно меняются, но те, кто знают об этом мероприятии не понаслышке, рады ему и ждут его с нетерпением», - говорит руководитель театральной студии Наталья Легостаева.

Сегодня рассказы “Живая шляпа”, «Огурцы», «Фантазёры», известные многим людям с детства, читают всё реже. Ребята попробовали оживить героев Носова и немного приблизить их к сегодняшней действительности. «Для многих из них это первый выход на сцену», - рассказывает директор центра Елена Лебедева. Самому маленькому актеру было 3 года, так как он еще не читал Носова, он выступал со стихотворением К. И. Чуковского «Муха-цокотуха». В гостях были воспитанники и другого детского дома, они также приняли участие в фестивале, выступив с миниатюрами из «Незнайки».

Подготовка к мероприятию была довольно долгой и трудоёмкой: дети самостоятельно создавали костюмы и декорации, так во время одной из театральных миниатюр на сцене появился большой картонный город. «Уже пять лет я занимаюсь в театральной студии, мне очень нравится, каждый год я усердно готовлюсь и жду этого вечера», - рассказал нам маленький талантливый ведущий.

В этом году Детскому дому № 3 исполнилось 72 года, и фестиваль «Домашний театр – 2017 – Юбилейная россыпь» стал своеобразным празднованием этой даты.

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!