Прошел Форум детских и молодёжных общественных объединений Чусовского муниципального района

31 марта в самый разгар школьных весенних каникул в МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 7» состоялся Форум.

Это был Форум детских и молодёжных общественных объединений, организаций, движений среди образовательных учреждений и средних профессиональных образований Чусовского муниципального район. Организатором форума выступил отдел молодёжной политики и проектной деятельности Управления по культуре, молодёжной политике и туризму администрации Чусовского муниципального района. Участниками форума стало около 50 активных и инициативных мальчишек и девчонок – обучающихся школ №: 1, 5, 7, 13, 75, Ляминской, студентов Чусовского медицинского училища и Чусовского индустриального техникума, а также там были ребята, посещающие лагерь с дневным пребыванием в МБРУ «Молодёжный центр» в период каникул.

Начался Форум торжественным открытием, на котором были озвучены цели, задачи и программа Форума, а также планы на будущее. Со словами приветствия к участникам  выступила заместитель главы Чусовского муниципального по социальной политике Татьяна Робертовна Южакова. По окончании официальной части прошло знакомство с общественными объединениями. Ребята презентовали работу школьных и студенческих объединений, так мы узнали, что в школе № 1 есть «Школьный союз», в школе № 5 — «Совет старшеклассников», 7 школа представила «Палату школьников», Чусовское медицинское училище познакомило всех со «Студенческим советом», в 13 школе работает объединение «Перемена-Plus», 75 школа организовала детское объединение «Единство», Чусовской индустриальный техникум представлял «Студенческое предпринимательство» и студию «Albion», «Молодёжный центр» презентовал деятельность площадки «Весеннее обострение».

Все участники были разделены на четыре команды. Каждая команда прошла короткий тренинг на знакомство, придумала название и девиз, которые озвучили после знакомства внутри команды.

Продолжился Форум работой деловых площадок по созданию проектов, каждой команде предложили одну тему, над которой они размышляли в течение полутора часов. Темы площадок были следующие: «Медиа бум – информационное пространство для молодёжи» (модератор — Иннокентий Демьянович, руководитель молодёжной медиастудии «В теме!»); «Мой двор – места для прогулок» (модератор — Анастасия Плис, начальник отдела молодёжной политики и проектной деятельности); «Молодёжный досуг» (модератор — Евгений Кропачев, заместитель директора по творчеству МАУ «Культурно-деловой центр»); «Эко-отряд – летний лагерь с дневным пребыванием» (модератор — Шибанова Наталья, специалист МБРУ «Молодёжный центр»).

Написав проекты, все участники вновь встретились в актовом зале, где презентовали свои идеи: «Планета молодёжи» (благоустройство территории «аллеи молодёжи» в едином стиле); «Корни» (информирование о достопримечательностях Чусовского муниципального района в интернете для привлечения туристов); «Эко-отряд» (программа летнего досуга подростков на базе МБРУ «Молодёжный центр»); «Планета молодёжи» (создание единой площадки для молодёжи района — «дом/дворец молодёжи»).

После защиты проектов участникам было предложено вступить в районное детское и молодёжное общественное объединение «Молодёжный Чусовой». Желающих оказалось немало: в объединении стало на 28 человек больше.

Закончился Форум подведением итогов и вручением сертификатов всем участникам!

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!